O Conselho Universitário (CONSUN) é o órgão máximo de consulta e deliberação, integrado pelos membros que compõem o Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão (CONSEPE) e o Conselho Superior de Administração (CONSAD).
          Dentre as suas competências destacam-se: estabelecer a política geral da UFPA em matéria de administração e gestão orçamentária, financeira, patrimonial e de recursos humanos; organizar o processo eleitoral para os cargos de Reitor e Vice-Reitor; homologar e conceder títulos honoríficos e julgar os recursos interpostos contra as decisões do CONSEPE e do CONSAD.
          O CONSUN organiza-se pela Câmara de Legislação e Normas e pela Câmara de Assuntos Estudantis. Reúne-se, ordinariamente, duas vezes ao ano, em janeiro e dezembro, e em situações extraordinárias, quando necessárias.

 
     
   
     
 

COMPETÊNCIAS

» Aprovar ou modificar o Estatuto e o Regimento Geral da Universidade, bem como nos termos destes, resoluções e regimentos específicos;

» Aprovar o Regimento Interno das Unidades Acadêmicas e dos Campi;

» Criar, desmembrar, fundir e extinguir Órgãos e Unidades da UFPA;

» Aprovar e supervisionar a política de desenvolvimento e expansão universitária expressa em seu Plano de Desenvolvimento Institucional;

» Estabelecer a política geral da UFPA em matéria de administração e gestão orçamentária, financeira, patrimonial e de recursos humanos;

» Autorizar o credenciamento e o recredenciamento de fundação de apoio e aprovar o relatório anual de suas atividades;

» Organizar o processo eleitoral para os cargos de Reitor e Vice-Reitor, nos termos da legislação em vigor e das normas previstas no Regimento Eleitoral;

» Propor, motivadamente, pelo voto de dois terços (2/3) de seus membros, a destituição do Reitor e do Vice-Reitor;

» Assistir aos atos de transmissão de cargos da Administração Superior, bem como à aula magna de inauguração do período letivo;

» Estabelecer normas para a eleição aos cargos de dirigentes universitários, em conformidade com a legislação vigente e o Regimento Geral;

» Julgar proposta de destituição de dirigentes de qualquer Unidade ou órgão da Instituição, exceto da Reitoria e da Vice-Reitoria, oriunda do órgão colegiado competente e de acordo com a legislação pertinente;

» Julgar os recursos interpostos contra as decisões do CONSEPE e do CONSAD;

» Apreciar os vetos do Reitor às decisões do próprio Conselho Universitário;

» Homologar e conceder o título de doutor honoris causa;

» Definir a composição e o funcionamento de suas Câmaras e Comissões;

» Decidir sobre matéria omissa no Estatuto e no Regimento Geral.

COMPOSIÇÃO:

Reitor (a), como Presidente;
Vice-Reitor (a);
Pró-Reitores (as);
Conselheiros do CONSEPE e do CONSAD.


MEMBROS:

MEMBROS
MANDATO
REITOR
Emmanuel Zagury Tourinho
2016-2020
VICE-REITOR
Gilmar Pereira da Silva
2016-2020
   
PRÓ-REITORES
PROAD
Joao Cauby de Almeida Junior
2016-2020
PROEG
Edmar Tavares da Costa
2016-2020
PROEX
Nelson José de Souza Junior
2016-2020
PROPESP
Rómulo Simões Angélica
2016-2020
PROPLAN
Raquel Trindade Borges
2016-2020
PROGEP
Raimundo Almeida, no exercício da Pró-Reitoria
2016-2020
PROINTER
Maria Iracilda da Cunha Sampaio
2018-
PREFEITURA
Eliomar Azevedo do Carmo
     
2017-2020
 
ICA
CONSAD
Titular: Adriana Valente Azulay
Suplente: Joel Cardoso da Silva
CONSEPE
Titular: Carlos Augusto Vasconcelos Pires
Suplente: Luiz Adriano Daminello


2014-2018

2016-2018

ICB
CONSAD
Titular: José Ricardo dos Santos Vieira
Suplente: Jeannie Nascimento dos Santos
CONSEPE
Titular: Maria Elena Crespo López
Suplente: André Salim Khayat

2017-2021
2018-

2018-2020
ICED
CONSAD
Titular: Selma Costa Pena
Suplente: Carlos Nazareno Ferreira Borges
CONSEPE
Titular: Rosimê da Conceição Meguins
Suplente:

2018-2022


2016-2018
ICEN
CONSAD
Titular: Marcos Monteiro Diniz
Suplente: José Roberto Zamiam
CONSEPE
Titular: Raimundo Viegas Junior
Suplente: José Roberto Zamian

2018-2022


2016-2018
ICJ
CONSAD
Titular: José Heder Benatti
Suplente: Antonio Gomes Moreira Maues
CONSEPE
Titular: Raimundo Raiol
Suplente: Elcio Alaudio

2016-2020


2017-2019
ICS
CONSAD
Titular: Eliete da Cunha Araújo
Suplente: Márcia Maria Bragança Lopes
CONSEPE
Titular: Carlomagno Pacheco Bahia
Suplente: Ana Rosa Pontes Botelho

2018-2022


Mandato Pro tempore
ICSA
CONSAD
Titular: Armando Lírio de Souza
Suplente: Paulo Moreira Pinto
CONSEPE
Titular: Marcelo Bentes Diniz
Suplente: Paulo Moreira Pinto

2018-2022


2016-2018
IECOS (Campus de Bragança)

CONSAD
Titular: Moirah Paula Machado de Menezes
Suplente: Sandra Nazaré Dias Bastos
CONSEPE
Titular: Marcus Vinicius Domingues
Suplente: Bianca Bentes da Silva


2018-2022


2016-2018

IEMCI

CONSAD
Titular: Isabel Cristina Rodrigues de Lucena
Suplente: Eduardo Paiva de Pontes Vieira
CONSEPE
Titular: Tadeu Oliver Gonçalves
Suplente: Wilton Pessoa


2015-2019


2017-2019
IFCH
CONSAD
Titular: Andréa Bittencourt Pires Chaves
Suplente: Carlos Augusto de Souza
CONSEPE
Titular: Jane Felipe Beltrão
Suplente: Aldrin Moura Figueiredo

2017-2018


2017-2019
IG
CONSAD
Titular: Arnaldo de Queiroz da Silva
Suplente: Cristiano Mendes Martins
CONSEPE
Titular: Estanislau Luczynski
Suplente: Maurício da Silva Borges

2018-2022


2017-2019

ILC
CONSAD
Titular: Otacílio Amaral Filho
Suplente: Fátima Cristina da Costa Pessoa
CONSEPE
Titular: Gessiane Picanço
Suplente: Maria de Fátima do Nascimento

2014-2018


2017-2019
INEAF
CONSAD
Titular: Flávio Bezerra Barros
Suplente: Noemi Porro
CONSEPE
Titular: Bruno Spacek Godoy
Suplente: Sônia Maria Simões Barbosa Magalhães Santos

2016-2020


2018-2020
Instituto de Medicina Veterinária (Campus de Castanhal)
CONSAD
Titular: Gustavo Góes Cavalcante
Suplente: Pedro Soares Junior
CONSEPE
Titular: Francisco Plácido Magalhães Oliveira
Suplente: Leônidas Olegário de Carvalho

2015-2019

2017-2019
ITEC
CONSAD
Titular: Newton Sure Soeiro
Suplente: Hito Braga
CONSEPE
Titular: Alcebíades Negrão Macedo
Suplente:

2018-2022


2018-2020
ESCOLA DE APLICAÇÃO
CONSAD
Titular: Walter Silva Júnior
Suplente: Mário Benjamin Dias
CONSEPE
Titular: Alcebíades Negrão Macedo
Suplente:

2014-2018


2018-2020
NAEA
CONSAD
Titular: Durbens Martins Nascimento
Suplente: Sílvio José Figueiredo
CONSEPE
Titular: Adagenor Lobato Ribeiro
Suplente: Juarez Carlos Brito Pezzuti

2017-2021


2017-2019
NEB
CONSAD
Titular: Ronaldo Marcos de Lima Araújo
Suplente: Genylton Odilon Rêgo da Rocha
CONSEPE
Titular: Genylton Odilon Rêgo da Rocha
Suplente: Ney Cristina Monteiro de Oliveira

2017-2021


2018-2020
NDAE
CONSAD
Titular: Aarão Ferreira Lima Netto
Suplente: André Luiz Amarante Mesquita
CONSEPE
Titular: Júnior Hiroyuki Ishihara
Suplente: Jesse Luis Padilha

2016-2020


2018-2020
NMT
CONSAD
Titular: Luisa Carício Martins
Suplente: Edna Aoba Y. Ishikawa
CONSEPE
Titular: Edna Aoba Y. Ishikawa
Suplente: Maísa Silva Sousa

2018-2022

2017-2018

NPO
CONSAD
Titular: Sidney Emanuel Batista dos Santos
Suplente: Paulo Assumpção
CONSEPE
Titular: Paulo Assumpção
Suplente:

 

NITAE
CONSAD
Titular: José Miguel Martins Veloso
Suplente: Cristina Lúcia Dias Vaz
CONSEPE
Titular: Maria Ataíde Malcher
Suplente:

2017-2021

2018-2020

NTPC
CONSAD
Titular: Celina Colino Magalhães
Suplente: Simone Souza da Costa e Silva
CONSEPE
Titular: Carlos Barbosa Alves de Souza
Suplente: Olivia Misae Kato

2017-2021

2017-2019

NUMA
CONSAD
Titular: Sérgio Cardoso de Moraes
Suplente: Norbert Fenzl
CONSEPE
Titular: Rosana Quaresma Maneschy
Suplente: Gilberto de Miranda Rocha

2014-2018

2018-2020

 
CAMPI
ABAETETUBA
CONSAD
Titular: Sebastiao Martins Siqueira Cordeiro
Suplente: Afonso Welliton de Sousa Nascimento
CONSEPE
Titular: Yvens Ely Martins Cordeiro
Suplente: Alexandre Augusto Cals e Souza

2015-2019



2017-2019
ALTAMIRA
CONSAD
Titular: Maria Ivonete Coutinho da Silva
Suplente: Djair Alves Moreira
CONSEPE
Titular: Miguel Alves Junior
Suplente: Paula Anastácia Ferreira


2016-2020

2017-2019

ANANINDEUA
CONSAD
Titular: Francivaldo Alves Nunes
Suplente: Alisson Clay Rios da Silva
CONSEPE
Titular: Daniel Jose Lima Sousa
Suplente: Alcy Favacho Ribeiro

2016-2020

2016-2018

BRAGANÇA
CONSAD
Titular: Francisco Pereira de Oliveira
Suplente: Elizardo Fabrício Lima Lucena
CONSEPE
Titular: Sebastião da Silva Rodrigues Júnior
Suplente: Maria Roseane Correa Pinto Lima

2018-2022

2018-2020

BREVES
CONSAD
Titular: Ronaldo de Oliveira Rodrigues
Suplente: Darlene Teixeira Ferreira
CONSEPE
Titular: Leandro Oliveira do Nascimento
Suplente: Silvio Carlos Ferreira Pereira Filho

2017-2021


2018-2020
CAMETÁ
CONSAD
Titular: Doriedson do Socorro Rodrigues
Suplente: Adalberto Portilho Costa
CONSEPE
Titular: Eraldo Souza do Carmo
Suplente: José Renato Ferreira Alves da Cunha

2017-2021


2017-2019

CAPANEMA
CONSAD
Titular: Silvia Helena Benchimol
Suplente:
CONSEPE
Titular:
Suplente:
2018-2022
CASTANHAL
CONSAD
Titular: João Batista Santiago Ramos
Suplente: Bruno Souza Lyra Castro
CONSEPE
Titular: Paulo Lucas da Silva
Suplente: Tássio Carvalho

2015-2019


2018-2020
SALINÓPOLIS
CONSAD
Titular: Adilson de Oliveira do Espírito Santo
Suplente:Midori Makino
CONSEPE
Titular: Ângela Costa Santa Brígida
Suplente:

2016-2020


2018-

SOURE

CONSAD
Titular: Anderson Francisco Guimarães Maia
Suplente: Luiz Marcelo de Lima Pinheiro
CONSEPE
Titular: Youszef Oliveira da Cunha Bitar
Suplente: Jhonatan Allan de Andrade Rabelo

2017-2021


2017-2019

TUCURUÍ
CONSAD
Titular: Marcelo Rassy Teixeira
Suplente: Heleno Fülber
CONSEPE
Titular: Ewerton Ramos Granhen
Suplente: Bruno Wallacy

2014-2018

2017-2019

 
COMPLEXO HOSPITALAR/HOSPITAIS UNIVERSITÁRIOS
HUBFS/HUJBB
Titular: Paulo Alves de Amorim
2016-2020
 
TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

CONSAD
Titular: Helder Luis da Silva Guterres (PROAD)
Suplente: Diyvis Teo Calumby Bezerra (Campus de Ananindeua)
Titular: Alba Priscila Fernandes Furtado (PROGEP)
Suplente: Jocilene Costa Vanzeler (IFCH)
Titular: Carlos Max Miranda de Andrade (PROPLAN)
Suplente: Floriana Aguiar Castro Batista (IEMCI)
Titular: Udson Pacheco de Souza (Campus de Tucuruí)
Suplente: Jeisiane Do Socorro Rodrigues Ribeiro (PROGEP)
Titular: William Pessoa da Mota Junior (ICED)
Suplente: Claudia Siberia Lima Farias (HUBFS)
Titular: Diego da Silva Dias (Campus de Tucuruí)
Suplente: Antonio Benedito Ribeiro dos Santos (Campus de Bragança)

CONSEPE
Titular: Simone dos Santos Brito (HUJBB)
Suplente: Maurea da Costa Araújo (PROAD)
Titular: Gilmar Wanzeller Siqueira (ICEN)
Suplente: Jadir Horacio Sarmento Pinto Junior (ICEN)
Titular: Marcos Rodrigo da Conceição Nascimento (HUBFS)
Suplente: Maria da Conceição Gonçalves Ferreira (PROPLAN)
Titular: Fernanda Brasil dos Santos Lobo (ICB)
Suplente: Carlos Joaquim Barbosa da Rocha (Campus de Tucuruí)
Titular: Lauriceia Seabra da Silva Valente (HUBFS)
Suplente: Claudia Virginia de Oliveira Santiago (Campus de Ananindeua)
Titular: Maria Zila da Silva Camarão (HUJBB)
Suplente: Katia Rosangela Tavares de Souza (Escola de Aplicação)


2017-2019
















2017-2019
 
DISCENTES

CONSEPE
Titular: Luiz Henrique Bulhoes Arias
Suplente: Carlos Augusto Gouveia de Oliveira
Titular: Gessica Souza Castro
Suplente: Matheus dos Santos Lisboa
Titular: Concimar Okitidi Sompre
Suplente: Raimundo Abreu dos Santos
Titular: Elida Nascimento
Suplente: Analu Batista
Titular: Cleiton Costa Brito
Suplente: Hugo do Carmo Sanches
Titular: Jorge Lucas Gonçalves das Neves
Suplente: Felipe Araújo Costa

CONSAD
Titular: Yasmim Ainá Martins Barbosa Loureiro
Suplente: Olivia Varela Maia
Titular: Eziel Duarte de Almeida
Suplente: Joyce Helen Matos de Souza
Titular: Vinicius da Silva Machado
Suplente: Gregorio dos Santos Neto
Titular: Jheny Rodrigues
Suplente: Abel de Jesus Vieira Bernal
Titular: Jose Leonardo Santos Leao
Suplente: Emy Souza Pantoja
Titular: Derick Carlos Cordovil Castro
Suplente: Pedro Paulo Oliveira

2017-

 

 

 

 

2017-

   
DCE
Titular:
-
   
ADUFPA
CONSAD
Titular: Waldir Ferreira de Abreu
Suplente: Sandra Bernadete da Silva Moreira
CONSEPE
Titular: Valéria Cristina Marques
Suplente: Vera Lúcia Jacob Chaves

2017-2019


2017-2019

   
SINDTIFES

CONSAD
Titular: Tais Ribeiro Ranieri
Suplente: Ângela Soares de Azevedo
CONSEPE
Titluar: Kátia Rosângela Tavares de Souza
Suplente: Afonso Celso Modesto Moreira

2016-2017


 


CÂMARAS:

Câmara de Legislação e Normas

Membros
» Prof. Jose Heder Benatti (ICJ)/Presidente;
» Prof. Carlos Barbosa Alves de Souza (NTPC);
» Profa. Midori Makino (Campus Universitário de Salinópolis);
» Prof. Nelson José de Souza Júnior (PROEX);
» Prof. Sérgio Cardoso de Moraes (NUMA);
» Prof.Raimundo Raiol (ICJ);
» Tec. Adm. Udson Pacheco de Souza (Campus Universitário de Cametá);
» Disc. Gregório Neto;

Câmara de Assuntos Estudantis

Membros
» Prof. Carlos Alberto Barbosa Maciel (ICSA);
» Prof. Doriedson do Socorro Rodrigues (Campus Universitário de Cametá);
» Téc. Adm. Fernanda Brasil dos Santos Lobo (ICB);
» Téc. Adm. Marcos Rodrigo da Conceição (HUBFS);
» Disc. Cleiton Costa Brito;

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2009 - ® Todos os direitos reservados à SEGE/UFPA