O CONSEPE é órgão de consultoria, supervisão e deliberação em matérias relacionadas ao ensino, pesquisa e extensão, assim como ao estabelecimento das normas que regem o Processo Seletivo para ingresso na UFPA, a elaboração anual do calendário acadêmico, a aprovação de cursos de extensão, de pós-graduação, além de outras. O CONSEPE organiza-se pelas seguintes Câmaras: Câmara de Ensino de Graduação, Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, Câmara de Extensão e pela Câmara de Educação Básica e Profissional. Reúne-se, ordinariamente, a cada mês, e extraordinariamente, quando necessário.
 
     
   
     
 

COMPETÊNCIAS:

» Aprovar as diretrizes, planos, programas e projetos de caráter didático-pedagógico, culturais e científicos, de assistência estudantil e seus desdobramentos técnicos e administrativos;

» Aprovar normas complementares às do Estatuto sobre processos seletivos para ingresso nos cursos da Instituição, currículos e programas, validação e revalidação de diplomas estrangeiros, além de outros relacionados com os cursos regulares da Universidade que se incluam no seu âmbito de competência;

» Aprovar normas e diretrizes para a realização de processos seletivos para provimento de cargos docentes do quadro de pessoal e de admissão de professor temporário, na forma da legislação vigente;

» Fixar normas complementares as do Estatuto e deste Regimento Geral em matéria de sua competência;

» Decidir sobre a criação e a extinção de cursos;

» Avaliar e aprovar a participação da UFPA em programas de iniciativa própria ou de terceiros que importem em cooperação didática, cultural e científica com entidades locais, nacionais e internacionais;

» Deliberar, originariamente ou em grau de recurso, sobre qualquer matéria de sua competência, inclusive as não previstas expressamente no Estatuto ou no Regimento Geral;

» Definir a composição e o funcionamento de suas Câmaras e Comissões;

» Aprovar programas e projetos integrados de ensino, pesquisa e extensão;

» Definir a política de extensão, priorizando programas e ações que tenham como objetivos a promoção humana, a difusão dos direitos humanos, da ética e da democracia, dentre outros;

» Estabelecer diretrizes de pesquisa em setores e áreas estratégicos para o desenvolvimento regional;

» Aprovar planos e projetos de cursos de pós-graduação, de extensão e outros;

» Apreciar o veto do Reitor às decisões do Conselho;

» Exercer outras atribuições definidas em lei, no Estatuto e no Regimento Geral.

COMPOSIÇÃO:

Reitor (a), como Presidente;
Vice–Reitor (a);
Pró-Reitores (as);
Prefeito do Campus;
Representantes docentes das Unidades Acadêmicas, da Escola de Aplicação e dos Campi do interior;
Representantes dos servidores técnico-administrativos;
Representantes discentes da graduação e da pós-graduação;
Representantes do Diretório Central dos Estudantes;
Representantes sindicais.

MEMBROS:

MEMBROS
MANDATO
REITOR
Emmanuel Zagury Tourinho
2016-2020
VICE-REITOR
Gilmar Pereira da Silva
2016-2020
   
PRÓ-REITORES
PROAD
Joao Cauby de Almeida Junior
2016-2020
PROEG
Edmar Tavares da Costa
2016-2020
PROEX
Nelson Jose de Souza Junior
2016-2020
PROPESP
Romulo Simoes Angelica
2016-2020
PROPLAN
Raquel Trindade Borges
2016-2020
PROGEP
Karla Andreza Duarte Pinheiro de Miranda
 
2016-2020
PROINTER
Horacio Schneider
 
2016-2020
PREFEITURA
Adriano Sales dos Santos Silva
     
2016-2020
 
ICA
Titular: Carlos Augusto Vasconcelos Pires
Suplente: Luiz Adriano Daminello

2014-2016

ICB
Titular: Moises Hamoy
Suplente: Vanessa Joia de Melo
2014-2016
ICED
Titular: Rosime da Conceicao Meguins
Suplente: Selma Costa Pena
2016-2018
ICEN
Titular: Terezinha Ferreira de Oliveira
Suplente: Heriberto Bitencourt
2016-
ICJ
Titular: Helio Luiz Fonseca e Moreira
Suplente: Valena Jacob Chaves Mesquita
2015-2017
ICS
Titular: Eliete da Cunha Araujo
Suplente: Marcos Valerio Silva
2015-2017
ICSA
Titular: Manoel Raimundo Santana Farias
Suplente: Jean-Francois Deluchey
2014-2016
IECOS (Campus de Bragança)
Titular: Moirah Paula Machado de Menezes
Suplente: Marcus Vinicius Domingues
2014-2016
IEMCI
Titular: Tadeu Oliver Gonçalves
Suplente: Wilton Pessoa
2015-2017
IFCH
Titular: Jane Felipe Beltrão
Suplente: Aldrin Moura Figueiredo
2015-2016
IG
Titular: Estanislau Luczynski
Suplente: Mauricio da Silva Borges
2015-2017
ILC
Titular: Marilia de Nazare de Oliveira Ferreira
Suplente: Carlos Henrique Lopes de Almeida
2015-2017
Instituto de Medicina Veterinária (Campus de Castanhal)
Titular: Gustavo Goes Cavalcante
Suplente:
2015-
ITEC
Titular: Newton Sure Soeiro
Suplente: Renato Martins das Neves
2016-2017
ESCOLA DE APLICAÇÃO
Titular: Edilson dos Passos Neri Junior
Suplente: Mario Benjamin Dias
2015-2017
NAEA
Titular: Silvio Jose de Lima Figueiredo
Suplente: Simaia do Socorros Sales das Merces
2015-2017
NDAE
Titular: Wassim Raja El Banna
Suplente: Jesse Luis Padilha
2016-2018
NCADR
Titular: Soraya Abreu de Carvalho
Suplente: Luis Mauro Santos da Silva
2016-2018
NMT
Titular: Edna Aoba Yassui Ishikawa
Suplente: Maisa Silva Sousa
2016-2017
NPO
Titular: Paulo Assumpção
Suplente:
-
NTPC
Titular: Carla Cristina Paiva Paracampo
Suplente: Francois Jacques Tonneau
2015-2017
NUMA
Titular: Rosana Quaresma Maneschy
Suplente: Ronaldo Lopes Rodrigues Mendes
2015 - 2017
 
CAMPI
ABAETETUBA
Titular: Sebastião Cordeiro
Suplente:
2015-2017
ALTAMIRA
Titular: Paulo Lucas da Silva
Suplente: Miguel Alves Junior
2016-2018
ANANINDEUA
Titular: Daniel Jose Lima Sousa
Suplente: Alcy Favacho Ribeiro
2016-2018
BRAGANÇA
Titular: Dário Benedito Rodrigues Nonato da Silva
Suplente: Leandro Passarinho Reis Junior
2015-2017
BREVES
Titular: Adriano Aparecido Soares da Rocha
Suplente:
2015-2017
CAMETÁ
Titular: Adalberto Portilho Costa
Suplente: Jose Domingos Fernandes Barra
2014-2016
CAPANEMA
Titular:
Suplente:
-
CASTANHAL
Titular: Marcos Cesar da Costa Seruffo
Suplente: Marcelino Silva da Silva
2016-2018
SALINÓPOLIS
Titular: Silvério Sirotheau Corrêa Neto
Suplente: Hérica Daniele Costa Araújo
2015-2017
SOURE
Titular: Fernanda Correa Simas Biancalana
Suplente: Gyanne do Socorro Pereira de Lima
2016-2018
TUCURUÍ
Titular: Heleno Fulber
Suplente: Bruno Merlin
2014-2016
 
TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS
Titular: Eliana Maria dos Santos (HUJBB)
Suplente: VAGO
Titular: Apolinário Alves Filho (PROAD)
Suplente: Fernanda Veiga (ITEC)
Titular: Ângela Maria Rodrigues Santos (AUDIN)
Suplente: Aldair da Silva (HUJBB)
Titular: Ana Clotildes Colares Gomes )PROEX)
Suplente: Darlene Sousa (IFCH)
Titular: Lucas Ayres Cardoso (IFCH)
Suplente: Roseli Moraes (HUJBB)
Titular: Roberta Helena Moraes Tillmann (ICEN)
Suplente: Maria Vilma Figueiredo (PROEX)
2012-2014
 
DISCENTES
Titular: Paulo Damasceno Neto
Suplente:Samara Castro
Titular: Ingrid Silva dos Santos
Suplente: Warley Gleydson Fontel Miranda
Titular: Adriano Mendes de Souza
Suplente: Debora Sousa Pereira
Titular: Fabio Maroni Oliveira
Suplente:
Titular: Gabriel Antunes Cunha
Suplente:
Titular: Jose Leonardo Reis
Suplente: Yanca Marcelle Reis
2016-2018
   
DCE
Titular: Caroline Coelho Vilar
2016-
   
ADUFPA
Titular: Ivan Carlos Ferreira Neves
Suplente: Sandra Helena Ribeiro Cruz
2015-2016
   
SINDTIFES
Titular: Kátia Rosângela Tavares de Souza
Suplente: Afonso Celso Modesto Moreira
2016-2015


CÂMARAS:

Câmara de Ensino de Graduação

Presidente

» Edmar Tavares da Costa- Pró-Reitor de Ensino de Graduação (PROEG)


Membros
» Paulo Lucas da Silva (Campus Altamira)
» Dário Benedito R. Nonato Silva (Campus Bragança)
» Jane Felipe Beltrao (IFCH)
» Lucas Ayres Cardoso (IFCH)
» Alcy Favacho Ribeiro (Campus Ananindeua)
» Roberta Tillmann (ICEN) - Suplente
» Vago - Discente

Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação

Presidente
» Romulo Simoes Angelica - Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação (PROPESP)

Membros

» Estanislau Luczynski (IG)
» Jane Felipe Beltrao (IFCH)

» Rosana Quaresma Maneschy (NUMA)
» Manoel Raimundo Santana Farias (ICSA)
» Roberta Helena Moraes Tillmann (ICEN)
» Ângela Maria Rodrigues Santos (AUDIN) - Suplente

Câmara de Educação Básica e Profissional

Presidente
» Edmar Tavares da Costa - Pró-Reitor de Ensino de Graduação (PROEG)

Membros
» Lucas Ayres Cardoso (IFCH)
» Paulo Lucas da Silva (Campus de Altamira)
»
Terezinha Ferreira de Oliveira (ICEN)
»
Edilson Neri Junior (Escola de Aplicação)

»Prof. Carlos Augusto Vasconcelos Pires (ICA)

Câmara de Extensão

Presidente
» Nelson Jose de Souza Junior - Pró-Reitor de Extensão (PROEX)

Membros
»
Ana Clotildes Colares Gomes (PROEX)
» Gyanne Pereira de Lima (Campus de Soure)

»
Maria Vilma Figueiredo (PROEX)
» Edilson Neri Junior (Escola de Aplicacao)
» Estanislau Luczynski (IG)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2009 - ® Todos os direitos reservados à SEGE/UFPA