O Conselho Superior de Administração (CONSAD) é o órgão de consultoria, supervisão e deliberação em matéria administrativa, patrimonial e financeira. Dentre suas competências destaca-se: deliberar sobre atos referentes à gestão administrativa e econômico-financeira da UFPA. O CONSAD organiza-se pela Câmara de Assuntos Administrativos e pela Câmara de Assuntos Econômico-Financeiros. Reúne-se, ordinariamente, bimestralmente e quando necessário, extraordinariamente.
 
     
 
 

     
COMPETÊNCIAS:

» Propor e verificar o cumprimento das diretrizes relativas ao desenvolvimento de pessoal e à administração do patrimônio, do material e do orçamento da Universidade;

» Assessorar os órgãos da administração superior nos assuntos que afetam a gestão das Unidades;

» Homologar acordos, contratos ou convênios com instituições públicas ou privadas, nacionais e internacionais, firmados pelo Reitor;

» Apreciar propostas orçamentárias;

» Emitir parecer sobre os balanços e a prestação de contas anual da Universidade e, quando for o caso, sobre as contas da gestão dos dirigentes de qualquer órgão direta ou indiretamente ligado à estrutura universitária;

» Pronunciar-se sobre aquisição, locação, permuta e alienação de bens imóveis pela instituição, bem como autorizar a aceitação de subvenções, doações e legados;

» Pronunciar-se sobre a prestação de garantias para realização de operações de crédito;

» Deliberar sobre qualquer encargo financeiro não previsto no orçamento;

» Decidir, após sindicância, sobre intervenção em qualquer unidade acadêmica ou especial;

» Definir a composição e o funcionamento de suas Câmaras e Comissões;

» Apreciar o veto do Reitor às decisões do CONSAD;

» Exercer outras atribuições que sejam definidas em lei, no Estatuto e no Regimento Geral.


COMPOSIÇÃO:

Reitor (a), como Presidente;
Vice-Reitor (a);
Pró-Reitores (as);
Prefeito do Campus;
Coordenadores de Campi do interior;
Diretores-Gerais das Unidades Acadêmicas e das Unidades Acadêmicas Especiais;
Representantes dos servidores técnico-administrativos;
Representantes discentes da graduação e da pós-graduação;
Representantes da sociedade civil;
Representantes do Diretório Central dos Estudantes;
Representantes sindicais.

MEMBROS:

MEMBROS
MANDATO
REITOR
Carlos Edílson de Almeida Maneschy
2013-2017
VICE-REITOR
Horácio Schneider
2013-2017
   
PRÓ-REITORES
PROAD
Edson Ortiz de Matos
2013-2017
PROEG
Maria Lúcia Harada
2014-2017
PROEX
Fernando Arthur de Freitas Neves
2013-2017
PROPESP
Emmanuel Zagury Tourinho
2009-2013
PROPLAN
Raquel Trindade Borges
2013-2017
PROGEP
Edilziete Eduardo Pinheiro de Aragao
 
2014-2017
PROINTER
Flávio Sidrim Nassar
 
2013-2017
PREFEITURA
Alemar Dias Rodrigues Júnior
     
2013-2017
 
ICA
Titular: Celson Henrique Sousa Gomes
Suplente: Bene Afonso Martins
2010-2014
ICB
Titular: Edmar Tavares da Costa
Suplente: Rita de Cássia Mousinho Ribeiro
2014-2018
ICED
Titular: Eliana da Silva Felipe
Suplente: Dalva Valente Guimarães Gutierres
2014-2018
ICEN
Titular: Fatima Nazare Barauna Magno
Suplente: Lourivaldo da Silva Santos
2014-2018
ICJ
Titular: Antônio José de Mattos Neto
Suplente: José Heder Benatti
2012-2016
ICS
Titular: Mauro de Amorim Acatauassú Nunes
Suplente: Márcia Maria Bragança Lopes
2014-2018
ICSA
Titular: Carlos Alberto Barbosa Maciel
Suplente: Manoel Raimundo Santana Farias
2014-2018
IECOS (Campus de Bragança)

Titular: Pedro Andrés Chira Oliva
Suplente: Simoni Santos da Silva

2013-2017
IEMCI

Titular: Adilson Oliveira do Espírito Santo
Suplente: Tadeu Oliver Gonçalves

2011-2015
IFCH
Titular: Nelson Jose de Souza Junior
Suplente: Andrea Bittencourt Pires Chaves
2014-2018
IG
Titular: João Batista Miranda Ribeiro
Suplente: Evaldo Raimundo Pinto da Silva
2010-2014
ILC
Titular: Otacílio Amaral Filho
Suplente: Fátima Cristina da Costa Pessoa
2010-2014
Instituto de Medicina Veterinária (Campus de Castanhal)
Titular: José Diomedes B. Neto
Suplente: Gustavo Goes Cavalcante
-
ITEC
Titular: Alcebiades Negrao Macedo
Suplente: Newton Sure Soeiro
2014-2018
ESCOLA DE APLICAÇÃO
Titular: Walter Silva Júnior
Suplente: Mario Benjamin Dias
2014
NAEA
Titular: Durbens Martins Nascimento
Suplente: Ana Paula Bastos
2014-2017
NCADR
Titular: William Santos de Assis
Suplente: Soraya Abreu de Carvalho
2012-2016
NMT
Titular: Luisa Carício Martins
Suplente: Edna Aoba
2014-2018
NPO
Titular: Sidney Emanuel Batista dos Santos
Suplente: Paulo Assumpção
-
NTPC
Titular: Romariz da Silva Barros
Suplente: Simone Souza da Costa e Silva
2013-2017
NUMA
Titular: Sérgio Cardoso de Moraes
Suplente:
2013-2017
 
CAMPI
ABAETETUBA
Titular: Eliomar Azevedo do Carmo
Suplente: Ladyana Lobato
2011-2015
ALTAMIRA
Titular: Maria Ivonete Coutinho da Silva
Suplente: Rosemar Luz Ramos
2012-2016
ANANINDEUA
Titular: Edilza Joana Fontes
Suplente:
2013-2017
BRAGANÇA
Titular: Sebastião Rodrigues
Suplente: Janice Muriel Cunha
2009-2013
BREVES
Titular: Hércio da Silva Ferreira
Suplente: Raimundo Sócrates de Castro Carvalho
2013-2017
CAMETÁ
Titular: Doriedson do Socorro Rodrigues
Suplente: Jose Pedro Garcia Oliveira
2012-2016
CAPANEMA
Titular: Álvaro Lobo Filho
Suplente:
2010-2014
CASTANHAL
Titular: Adriano Sales dos Santos Silva
Suplente: Stefano Juliano Tavares de Andrade
2011-2015
SALINÓPOLIS
Titular: José Geraldo das Virgens Alves
Suplente:
2013-2017
SOURE
Titular: Leonardo Gomes
Suplente: Gyanne Pereira de Lima
2012-2016
TUCURUÍ
Titular: Marcelo Rassy Teixeira
Suplente: Walter dos Santos Sousa
2010-2014
 
HOSPITAIS UNIVERSITÁRIOS
HUJBB
Titular: Antonio Carlos Franco da Rocha
2013-2017
HUBFS
Titular: Paulo Amorim
2011-2015
 
TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS
Titular: José Guilherme Barbosa Dergan (CPPAD)
Suplente: Rosileide Torres (HUJBB)
Titular: Michela Mendes (IG)
Suplente: VAGO
Titular: Maria Leonel de Souza (ICEN)
Suplente: Diego Barros (ICEN)
Titular: Maria do Socorro Santos das Dores (HUJBB)
Suplente: Zilah dos Santos (Biblioteca Central)
Titular: Silvio José Ferreira Vasconcelos (HUJBB)
Suplente: Reginaldo Mourão (PROGEP)
Titular: Thelma Lúcia de Vasconcelos Colares (Gabinete Reitor)
Suplente: Lemoel Costa (Procuradoria-Geral)
2012-2014
 
DISCENTES

Titular: Diogo Willavian
Suplente: VAGO
Titular: Diego Silva
Suplente: Igor Vasconcelos
Titular: Otávio Augusto dos Santos
Suplente: Verena Veríssimo
Titular: Pablo Diego do Carmos Pinto
Suplente: Érica Reis
Titular: Rafael Gutierrez
Suplente: André Tomaz Cardoso
Titular: Airton Luiz Moraes da Silva
Suplente: Ricardo Leão Ribeiro Wanzeller

2013-2015
   
DCE
Titular: Jorge Lucas Gonçalves de Souza das Neves
2013-2015
   
ADUFPA
Titular: Elias Diniz Sacramento
Suplente: Fátima de Souza Moreira
2012-2014
   
SINDTIFES
Titular: Ângela Soares de Azevedo
Suplente: Glailson Augusto Rocha dos Santos
2013-2015

CÂMARAS:

Câmara de Assuntos Administrativos

Presidente
» Edson Ortiz de Matos - Pró-Reitor de Administração (PROAD)

Membros

» Celson Henrique Sousa Gomes (ICA)
» Diogo Willavian Maciel Dantas (Representante Discente)
» Eliomar Azevedo do Carmo (Campus Abaetetuba)
» VAGO
» Janice Muriel Cunha - Suplente (Campus Bragança)
» Marcelo Rassy Teixeira (Campus Tucuruí)
» Maria Leonel de Souza (Representante Técnico-Administrativa)

Câmara de Assuntos Econômico-Financeiros

Presidente
» Edson Ortiz de Matos - Pró-Reitor de Administração (PROAD)

Membros

» VAGO

» Gyanne Pereira de Lima (Campus de Soure)
» João Batista Miranda Ribeiro (IG)
» José Guilherme Dergan (Representante Técnico-Administrativo)
» VAGO
» Romariz da Silva Barros(NTPC)
» Vago - Discente

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2009 - ® Todos os direitos reservados à SEGE/UFPA