INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

DIVISÃO DE GESTÃO DE PESSOAL 2018

 

Efetivos:

 

DOCENTES

E-MAIL

01

Adriana Costa Guimarães

guimaraesac@ufpa.br

guimaraesac@gmail.com

02

Adriana Ribeiro Carneiro Folador

adrianarc@ufpa.br

carneiroar@gmail.com

03

Adriano Penha Furtado

afurtado@ufpa.br

adrianopfurtado@gmail.com

04

Agenor Valadares Santos

avsantos@ufpa.br

valadaresantos@gmail.com

05

Alejandro Ferraz do Prado

alejandroferraz@gmail.com

06

Aluízio Otávio Almeida da Silva

otavio@ufpa.br

07

Ana Cristina Andrade de Aguiar Dias

anadias@ufpa.br

acaaguiar@yahoo.com.br

acaaguiar@hotmail.com

08

Ana Cristina Mendes de Oliveira

cris@ufpa.br

cris.mastozoologia@gmail.com

09

Ana Karla Jansen de Amorim

anakarla@ufpa.br

anajansenamorim@gmail.com

10

Anderson Manoel Herculano Oliveira da Silva

herculano@ufpa.br

aherculanos@gmail.com

11

André Salim Khayat

andresk@ufpa.br

khayatas@gmail.com

12

Andréa do Socorro Campos de Araújo Sousa

andrea@ufpa.br

13

Ândrea Kely Campos Ribeiro dos Santos

akely@ufpa.br

14

Andréa Luciana Soares da Silva

andrealu@ufpa.br

dealuciana@gmail.com

15

Andréa Nazaré Monteiro Rangel da Silva

amrangel.andrea@gmail.com

am_rangel@hotmail.com

16

Antônio Carlos Rosário Vallinoto

vallinoto@ufpa.br

17

Antonio Hernández Gutiérrez

anther@ufpa.br

18

Antônio Sérgio Costa Carvalho

ascarvalho@ufpa.br

ascarvalho.ufpa@gmail.com

19

Artur Luiz da Costa Silva

asilva@ufpa.br

20

Barbara do Nascimento Borges

bnborges@ufpa.br

pithecia@gmail.com

21

Barbarella de Matos Macchi

barbarella@ufpa.br

22

Bruna Cláudia Meireles Khayat

brunamk@gmail.com

23

Bruno Duarte Gomes

brunodgomes@ufpa.br

24

Carolina Rosal Teixeira de Souza

carolrosalts@gmail.com

25

Christelle Anne Nicole Paule Herman

christelle.herman.paule@gmail.com

26

Chubert Bernardo Castro de Sena

chubert@ufpa.br

27

Cláudia Regina Batista de Souza

bsouza@ufpa.br

28

Cláudio Guedes Salgado

csalgado@ufpa.br

29

Cleusa Yoshiko Nagamachi

 

cleusa@ufpa.br

30

Cristovam Wanderley Picanço Diniz

cwpdiniz@ufpa.br

31

Délia Cristina Figueira Aguiar

delia@ufpa.br

32

Diego Assis das Graças

diegoassis@ufpa.br

diego.a87@gmail.com

33

Diego Cardoso Estumano

diegoestumano@hotmail.com

34

Dielly Catrina Favacho Lopes

dicatrina@gmail.com

dicatrina@yahoo.com.br

35

Dinair Pamplona dos Santos

dinair@ufpa.br

36

Diva Anelie de Araújo Guimarães

diva@ufpa.br

37

Edilene Oliveira da Silva

edilene@ufpa.br

38

Edmar Tavares da Costa

etcosta@ufpa.br

39

Eduardo José Melo dos Santos

eduardo@ufpa.br

ejmsantos@yahoo.com

40

Elcio de Souza Leal

elcioleal@ufpa.br

41

Elizabeth Sumi Yamada

esyamada@ufpa.br

42

Emmanuelle Virginie Lautié

elautie.dias@gmail.com

43

Ênio Maurício Nery dos Santos

enio@ufpa.br

44

Esther Iris Cristina Freifrau Von Ledebur

estherle@ufpa.br

esther.ledebur@gmail.com

45

Evonnildo Costa Gonçalves

ecostag@ufpa.br

evogoncalves@hotmail.com

46

Fábio Gomes Moura

famoura@ufpa.br

47

Felipe Andrés León Contrera

felipe@ufpa.br

falc75@gmail.com

48

Fernanda Andreza de Pinho Lott Figueiredo

fandreza@yahoo.com.br

fernandalott@gmail.com

49

Fernando Allan de Farias Rocha

rochaf@ufpa.br

rocha.f@gmail.com

50

Fernando Augusto Barbosa Silva

fernandoabs@ufpa.br

fernandoabsilva@yahoo.com.br

51

Fernando Augusto Miranda da Costa

Mcosta.fernando@gmail.com

52

Francisco Acácio Alves

falves@ufpa.br

alvesf.acacio@gmail.com

53

Francisco Tiago de Vasconcelos Melo

ftiago@ufpa.br

ftiago86@gmail.com

54

Ghislain Jean André Saunier

ghislain@ufpa.br

ghislain.saunier@gmail.com

55

Gilmara de Nazareth Tavares Bastos

gbastos@ufpa.br

bastosgnt@gmail.com

56

Givago da Silva Souza

givagosouza@ufpa.br

givagosouza@gmail.com

57

Gleomar Fabiano Maschio

gleomar@ufpa.br

gleomarmaschio@gmail.com

58

Grazielle Sales Teodoro

gsales.bio@gmail.com

gsteodoro@ufpa.br

59

Greice de Lemos Cardoso

greice@ufpa.br

greice_cardoso@yahoo.com.br

60

Gustavo Rodrigo Sanches Ruiz

gustavoruiz@ufpa.br

gustavoruiz86@hotmail.com

61

Hervé Louis Ghislain Rogez

herverogez@gmail.com

herve@ufpa.br

62

Ieda Maria Louzada Guedes

 

iedaguedes@ufpa.br

 

63

Igor Schneider

ischneider@ufpa.br

ischneider.evodevo@gmail.com

64

Isabel   Rosa Cabral

icabral@ufpa.br

65

Ivoneide Maria da Silva

isilva@ufpa.br

ivisilva8@yahoo.com.br

66

Izaura Maria Vieira Cayres Vallinoto

ivallinoto@ufpa.br

67

Jackson Costa Pinheiro

jackson@ufpa.br

jackcpinheiro@gmail.com

68

Jacqueline Cortinhas Monteiro

jacqueline@ufpa.br

jac_cortinhas@yahoo.com.br

69

Janaina Gell de Pontes Vieira

gell@ufpa.br

janainaalmeidagell@yahoo.com.br

70

Jeannie Nascimento Santos

jeannie@ufpa.br

71

Jerônimo Lameira Silva

lameira@ufpa.br

72

Joana Montezano Marques

jomonteza@Yahoo.com.br

73

João Bento Torres Neto

jneto@ufpa.br

bentotorres@gmail.com

74

João Farias Guerreiro

joaofg@ufpa.br

75

Jonathan Stuart Ready

jonathan.ready@gmail.com

76

José Alexandre Rodrigues de Lemos

lemos@ufpa.br

77

José Antônio Marin Fernandes

joseamf@ufpa.br

78

José Ricardo Santos Vieira

jrvieira@ufpa.br

79

Joyce Kelly do Rosário da Silva

joycekellys@ufpa.br

80

Júlio César Pieczarka

julio@ufpa.br

81

Jussara Moretto Martinelli

jussara@ufpa.br

82

Karen   Renata Matos Oliveira

karenrenata@yahoo.com.br

karen@ufpa.br

83

Karla Tereza Silva Ribeiro

karlarib@ufpa.br

84

Kátia   Lamarão Vieira César

katialamarao@ufpa.br

katialamarao76@gmail.com

85

Lacy Cardoso de Brito Júnior

lcdbrito@ufpa.br

86

Leandro   Juen

leandrojuen@yahoo.com.br

leandrojuen@ufpa.br

87

Leandro Passarinho Reis Junior

lpassarinho28@gmail.com

leandrojr@ufpa.br

88

Leonardo dos Santos Sena

lsena@ufpa.br

lsena01@bol.com.br

89

Lilian Lund Amado

lla@ufpa.br

lilian.amado@gmail.com

90

Luciana Pereira Xavier

lpxavier@ufpa.br

luxavier@gmail.com

91

Luciano Fogaça de Assis Montag

montag@ufpa.br

lfamontag@gmail.com

92

Lucídia Fonseca Santiago

lucisant@ufpa.br

93

Lucimar Di Paula dos Santos Madeira

madeiraldps@ufpa.br

dipaulamadeira@gmail.com

94

Lucinice Ferreira Belúcio

lbelucio@ufpa.br

lbelucio@gmail.com

95

Luiz Adriano Santos do Nascimento

adriansantos@ufpa.br

adrlui1@yahoo.com.br

96

Luiz Carlos Santana da Silva

lcss@ufpa.br

97

Luiz Fernando Almeida Machado

lfam@ufpa.br

98

Luiz Guilherme Machado de Macedo

drlhmm@gmail.com

99

Luiza Nakayama

lunaka@ufpa.br

100

Manoel da Silva Filho

manoel@ufpa.br

101

Marcele Fonseca Passos

marcelepassos2004@yahoo.com.br

cellepassos@hotmail.com

102

Marcelo de Oliveira Bahia

mbahia@ufpa.br

mobahia1970@yahoo.com.br

103

Márcia Consentino Kronka Sosthenes

kronka@ufpa.br

makronka@gmail.com

104

Márcia Cristina Freitas da Silva

marciaf@ufpa.br

 

105

Marco Antônio Menezes Neto

neto@ufpa.br

 

106

Marcos Anicete dos Santos

marcosantos@ufpa.br

marcos.anicete@hotmail.com

107

Marcos Pérsio Dantas Santos

persio@ufpa.br

persio.marcos@gmail.com

108

Margarida Maria Celeira de Lima

marga@ufpa.br

109

Maria Aparecida Lopes

maria@ufpa.br

110

Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira

auxi@ufpa.br

111

Maria Cristina dos Santos Costa

mcsc@ufpa.br

112

Maria Cristina Esposito

esposito@ufpa.br

espositobarthem@gmail.com

113

Maria Elena Crespo Lopes

ecrespo@ufpa.br

 

114

Maria Helena Tomaz Maia

mariahtmaia@ufpa.br

mariahtmaia@gmail.com

115

Maria Lúcia Harada

harada@ufpa.br

116

Maria Luisa da Silva

mluisa@ufpa.br

silva.malu@uol.com.br

 

117

Maria Paula Cruz Schneider

paula@ufpa.br

mariapaulacruzschneider@gmail.com

118

Maria Socorro dos Santos Aguiar

mariaaguiar@ufpa.br

119

Maria Vivina Barros Monteiro

vivina@gmail.com

vivinabm@ufpa.br

120

Maristela Gomes da Cunha

mgcunha@ufpa.br

121

Marly Pedroso da Costa

marly@ufpa.br

122

Miguel Petrere Junior

mpetrerejr@gmail.com

123

Moisés Batista da Silva

moises@ufpa.br

moisesbio@yahoo.com.br

124

Moisés Hamoy

hamoy@ufpa.br

125

Moysés dos Santos Miranda

moyses@ufpa.br

moyses_m@yahoo.com

126

Nathalia Nogueira da Costa de Almeida

nathalianogueira85@gmail.com

127

Nazário de Sousa Messias Júnior

nmessias@ufpa.br

128

Ney Pereira Carneiro dos Santos

npcsantos@yahoo.com.br

129

Nilton Akio Muto

niltonmuto@hotmail.com]

niltonmuto@ufpa.br

130

Otávio Mitio Ohashi

ohashi@ufpa.br

 

131

Patrícia Neiva Coelho Schneider

schneider@ufpa.br

pvneivaschneider@gmail.com

132

Patrícia Fagundes da Costa

pfagundes04@gmail.com

133

Patrícia Santos Matos

pmatos@ufpa.br

134

Rafael Azevedo Baraúna

rabarauna@ufpa.br

r.a.barauna@gmail.com

135

Rafael Rodrigues Lima

rafalima@ufpa.br

 

136

Raphael Ligeiro Barroso Santos

ligeirobio@gmail.com

137

Réia Silva Lemos da Costa e Silva Gomes

slemosg@ufpa.br

reia.lemos@gmail.com

138

Renata Coelho Rodrigues Noronha

rcrn@ufpa.br

 

139

Ricardo Jorge Amorim de Deus

dedeus@ufpa.br

 

140

Rita de Cássia Mousinho Ribeiro

mousinho.rita@gmail.com

141

Roberta Macedo Cerqueira

rmcerqueira@ufpa.br

romacedo1976@yahoo.com.br

142

Roberta Valente Amorim

rvalente@ufpa.br

143

Rommel Mario RodrÍguez Burbano

rommel@ufpa.br

144

Rommel Thiago Jucá Ramos

rommelramos@ufpa.br

145

Rômulo Augusto Feio Farias

raff@ufpa.br

feio_farias@yahoo.com.br

146

Roseane Borner de Oliveira

rborner@ufpa.br

roseaneborner@gmail.com

147

Rosildo Santos Paiva

rpaiva@ufpa.br

148

Rosimar Neris Martins Feitosa

rosimar@ufpa.br

 

149

Rossineide Martins da Rocha

rmrocha@ufpa.br

150

Sandro Percário

percario@ufpa.br

151

Sérgio Marcelo Rodrigues Málaga

sergiorm@ufpa.br

rodriguez.malaga@gmail.com

152

Sheila Costa Vilhena Pinheiro

scvpinheiro@ig.com.br

153

Sheyla Mara de Almeida Ribeiro

smribeiro@ufpa.br

sheylaribeiro@hotmail.com

154

Sidney Emanuel Batista dos Santos

sidneysantos@ufpa.br

155

Silene Maria Araújo de Lima

silene@ufpa.br

156

Silvia Fernanda Mardegan

smardegan@ufpa.br

silmadergan@gmail.com

157

Simone de Aviz Cardoso

simoneaviz@ufpa.br

moneaviz@yahoo.com.br

158

Simone do Socorro Damasceno dos Santos

damasc@ufpa.br

159

Solange do Perpétuo Socorro Evangelista Costa

sol@ufpa.br

160

Sued Silva de Oliveira

sued@ufpa.br

161

Sylvain Henri Darnet

sylvain@ufpa.br

 

162

Tereza Cristina de Oliveira Corvelo

tereza@ufpa.br

163

Thaisa Sala Michelan

thaisamichelan@gmail.com

164

Valerie Sarpedonti

valerie@ufpa.br

valerie.sarpedonti@gmail.com

165

Vanessa Jóia de  Mello

vanessajoia@ufpa.br

vanessajoiafarmacia@gmail.com

166

Vânia Castro Corrêa

vania@ufpa.br

167

Vânia Nakauth Azevedo

vna@ufpa.br

vnakauth@terra.com.br

168

Verônica Regina Lobato de Oliveira Bahia

vrlo@ufpa.br

oliveira_bahia@yahoo.com.br

169

Victória Judith Isaac Nahum

biologiapesqueira@hotmail.com

visaac@ufpa.br

 

170

Virág Venekey

venekey@ufpa.br

virag_venekey@yahoo.com.br

171

Voyner Ravena Cañete

ravenacanete@ufpa.br

ravenacanete@gmail.com

172

Walace Gomes Leal

leal@ufpa.br

wgomesleal@gmail.com

walaceleal@yahoo.com.br

173

Wilsea Maria Batista de Figueiredo Ready

wilsea@ufpa.br

wilseaf@gmail.com

 


DOCENTES VISITANTES,  SUBSTITUTOS E CEDIDO– LOTADOS NO INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 

 

DOCENTES

E-MAIL

01

Barbara Dunck Oliveira

    (Prof. Substituto)

dunck.barbara@gmail.com

02

Janaina Mota de Vasconcelos Massafra

(prof. Visitante)

janainavasconcelosm@gmail.com

03

João Braullio de Luna Sales

(Prof. Cedido)

braullio@ufpa.br

braullio@yahoo.com.br

04

Sabrina de Carvalho

(Prof. Substituto)

Sabrina_decarvalho@yahoo.com.br

05

Suellen Oliveira da Silva Miranda

(Prof. Substituto)

suelfisio@hotmail.com

06

Tommaso Giarrizzo

(Prof. Visitante)

tgiarrizzo@gmail.com

 

 


  • FONE: 91.3201 8188 / 91.3201 7102
  • EMAIL: icb.ufpa@gmail.com