Congregação

 

A Congregação é o órgão máximo de consulta e deliberação no ICB. É responsável pela definição das políticas e diretrizes a serem implementadas pelo Instituto, estendendo sua atuação aos corpos docente, discente e técnico-administrativo.

A Congregação do Instituto de Ciências Biológicas é composta por:

 

1 - DIREÇÃO DO ICB

  • Diretoria Geral:

             José Ricardo dos Santos Vieira

             E-mail: jrvieira@ufpa.br

 

  • Diretoria Adjunta:

            Jeannie Nascimento dos Santos

             E-mail: jeannie@ufpa.br

 

2 - DIRETORES DAS FACULDADES:

  • Faculdade de Biomedicina:

             Titular: Francisco Acácio Alves

             E-mail: falves@ufpa.br

             Suplente: Margarida Maria Celeira de Lima

             E-mail: marga@ufpa.br

 

  • Faculdade de Biotecnologia:

             Titular: Joyce Kelly do Rosário da Silva

             E-mail: joycekellys@ufpa.br

             Suplente: Christelle Anne Nicole Paule Herman

             E-mail: christelle.herman.paule@gmail.com

 

  • Faculdade de Ciências Biológicas:

             Titular: Rosildo Santos Paiva

             E-mail: rpaiva@ufpa.br

             Titular: Roberta Valente Amorim

             E-mail: rvalente@ufpa.br

 

3 - COORDENADORES DOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO:

  • Biologia dos Agentes Infecciosos e Parasitários (PPGBAIP):

             Titular: Adriano Penha Furtado

             E-mail: afurtado@ufpa.br e adrianopfurtado@gmail.com

             Suplente: Antônio Carlos Rosário Vallinoto

             E-mail: vallinoto@ufpa.br

 

  • Ecologia Aquática e Pesca (PPGEAP):

             Titular: Rossineide Martins da Rocha

             E-mail: mrocha@ufpa.br

             Suplente: Renata Coelho Rodrigues Noronha

             E-mail: rcrn@ufpa.br

 

  • Genética e Biologia Molecular (PPGBM):

             Titular: Maria Paula Cruz Schneider

             E-mail: paula@ufpa.br e mariapaulacruzschneider@gmail.com

             Suplente: Artur Luiz da Costa da Silva

             E-mail: asilva@ufpa.br e arturluizdasilva@gmail.com

 

  • Neurociências e Biologia Celular (PPGNBC):

             Titular: Carlomagno Pacheco Bahia 

             E-mail: carlomagno@ufpa.br 

             Suplente: Gilmara de Nazareth Tavares Bastos

             E-mail: rafalima@ufpa.br 

 

  • Zoologia (PPGZOOL):

            Titular: Leandro Juen

            E-mail: leandrojuen@ufpa.br

           Suplente: Marcos Pérsio Dantas

           E-mail: persio@ufpa.br

 

  • Biotecnologia (PPGBIOTEC):

             Titular: Hervé Louis Ghislain Rogez

             E-mail: herverogez@gmail.com

             Suplente: Artur Luiz da Costa Silva

             E-mail: asilva@ufpa.br

 

  • Ecologia (PPGECO):

             Titular: Thaísa Sala Michelan

             E-mail: thaisamichelan@gmail.com

             Suplente: Raphael Ligeiro Barroso Santos

             E-mail: ligeirobio@gmail.com

 

  • Mestrado em Análises Clínicas Profissional (MACPRO):

             Titular: Andréa Luciana Soares da Silva

             E-mail: andrealu@ufpa.br e dealuciana@gmail.com

             Suplente: Eduardo José Melo dos Santos

             E-mail: eduardo@ufpa.br e ejmsantos@yahoo.com

 

  • Mestrado Profissional em Ensino de Biologia (PROFBIO):

             Titular: Jussara Moretto Martinelli Lemos

             E-mail: jussara@ufpa.br

             Suplente: Jackson Costa Pinheiro

             E-mail: jackson@ufpa.br e jackcpinheiro@gmail.com

 

4 - REPRESENTANTES DOS DOCENTES:

            No ICB:

             Titular: Barbarella de Matos Macchi

             E-mail: barbarella@ufpa.br

             Titular: Francisco Acácio Alves

             E-mail: falves@ufpa.br

             Suplente: Rafael Rodrigues Lima

             E-mail: rafalima@ufpa.br

             Suplente: Karen Renata Matos Oliveira

             E-mail: karen@ufpa.br

 

            Do ICB no CONSEPE:

             Titular: Maria Elena Crespo López

             E-mail: ecrespo@ufpa.br 

             Suplente: André Salim Khayat

             E-mail: andresk@ufpa.br

 

5 - REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

             Titular: Miguel Ataíde de Lima

             E-mail: miguelataide@ufpa.br

             Suplente: Taís Ranieri

             E-mail: tais_ranieri@yahoo.com.br

            

6 - REPRESENTANTES DOS DISCENTES DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO

             Titular:

             E-mail:

             Suplente:

             E-mail:

 

7 – REPRESENTANTES DISCENTES DOS CENTROS ACADÊMICOS

            Centro Acadêmico de Biologia - CABIO

             Titular: José Lucas da Conceição Ferreira

             Suplente: Valéria Bittencourt Pessoa Mourão

 

            Centro Acadêmico de Biomedicina – CABM

             Titular: Rafaela Leal Valmont

             Suplente: Anna Carolina Lima Rodrigues

 

            Centro Acadêmico de Biotecnologia – CABIOTEC

             Titular: Giulia Victoria Silva Lima

             Suplente: Iago Rodrigues Blanco

 

            Centro Acadêmico de Engenharia de Bioprocessos– CAEBP

             Titular: Gabriellen Kelly Amaral

             Suplente: Jonas Cunha da Silva

 

Calendário e atas de reunião de congregação do ICB

 


  • FONE: 91.3201 8188 / 91.3201 7102
  • EMAIL: icb.ufpa@gmail.com