Congregação

 

A Congregação é o órgão máximo de consulta e deliberação no ICB. É responsável pela definição das políticas e diretrizes a serem implementadas pelo Instituto, estendendo sua atuação aos corpos docente, discente e técnico-administrativo.

A Congregação do Instituto de Ciências Biológicas é composta por:

 

1 - DIREÇÃO DO ICB

  • Diretor Geral:

             José Ricardo dos Santos Vieira

             E-mail: jrvieira@ufpa.br

 

2 - DIRETORES DAS FACULDADES:

  • Faculdade de Biomedicina:

             Titular: Francisco Acácio Alves

             E-mail: falves@ufpa.br

             Suplente: Karla Tereza Silva Ribeiro

             E-mail: karlarib@ufpa.br

 

  • Faculdade de Biotecnologia:

             Titular: Luís Adriano Santos do Nascimento

             E-mail: adriansantos@ufpa.br

             Suplente: Luciana Pereira Xavier

             E-mail: lpxavier@ufpa.br

 

  • Faculdade de Ciências Biológicas:

             Titular: Rita de Cassia Oliveira dos Santos

             E-mail: rcosantos12@gmail.com

 

3 - COORDENADORES DOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO:

  • Biologia dos Agentes Infecciosos e Parasitários (PPGBAIP):

             Titular: Adriano Penha Furtado

             E-mail: afurtado@ufpa.br e adrianopfurtado@gmail.com

             Suplente: Antônio Carlos Rosário Vallinoto

             E-mail: vallinoto@ufpa.br

 

  • Ecologia Aquática e Pesca (PPGEAP):

             Titular: Rossineide Martins da Rocha

             E-mail: mrocha@ufpa.br

             Suplente: Renata Coelho Rodrigues Noronha

             E-mail: rcrn@ufpa.br

 

  • Genética e Biologia Molecular (PPGBM):

             Titular: Artur Luiz da Costa da Silva

             E-mail: asilva@ufpa.br e arturluizdasilva@gmail.com

             Suplente: Maria Paula Cruz Schneider

             E-mail: paula@ufpa.br e mariapaulacruzschneider@gmail.com

 

  • Neurociências e Biologia Celular (PPGNBC):

             Titular: Anderson Manoel Herculano da Silva 

             E-mail: aherculanos@gmail.com

             Suplente: Rafael Rodrigues Lima

             E-mail: rafalima@ufpa.br 

 

  • Zoologia (PPGZOOL):

            Titular: Leandro Juen

            E-mail: leandrojuen@ufpa.br

           Suplente: Marcos Pérsio Dantas

           E-mail: persio@ufpa.br

 

  • Biotecnologia (PPGBIOTEC):

             Titular: Hervé Louis Ghislain Rogez

             E-mail: herverogez@gmail.com

             Suplente: Sylvain Henri Darnet

             E-mail: sylvain@ufpa.br  

 

  • Ecologia (PPGECO):

             Titular: Maria Cristina Espósito

             E-mail: esposito@ufpa.br 

             Suplente: Luciano Montag

             E-mail: lfamontag@gmail.com 

 

  • Mestrado em Análises Clínicas Profissional (MACPRO):

             Titular: Andréa Luciana Soares da Silva

             E-mail: andrealu@ufpa.br e dealuciana@gmail.com

             Suplente: Eduardo José Melo dos Santos

             E-mail: eduardo@ufpa.br e ejmsantos@yahoo.com

 

4 - REPRESENTANTES DOS DOCENTES:

            No ICB:

             Titular: Manoel da Silva Filho

             E-mail: manoel@ufpa.br

             Titular: Rafael Rodrigues Lima

             E-mail: rafalima@ufpa.br

             Suplente: Adriano Penha Furtado

             E-mail: afurtado@ufpa.br

             Suplente: José Ricardo Santos Vieira

             E-mail: jrvieira@ufpa.br

 

            Do ICB no CONSEPE:

             Titular: Moisés Hamoy

             E-mail: hamoy@ufpa.br

             Suplente: Vanessa Joia Melo

             E-mail: vanessajoia@ufpa.br

 

5 - REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

             Titular: Fernanda Brasil dos Santos Lobo

             E-mail: fernanda@ufpa.br

             Titular: Raimundo Hosana Negrão

             E-mail: hosana@ufpa.br

             Suplente: Miguel Ataides de Lima

             E-mail: miguelataide@ufpa.br

             Suplente: Jonas Moura

             E-mail: jonasmoura@ufpa.br

 

6 - REPRESENTANTES DOS DISCENTES DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO

             Titular:

             E-mail:

             Suplente:

             E-mail:

 

7 – REPRESENTANTES DISCENTES DOS CENTROS ACADÊMICOS

            Centro Acadêmico de Biologia - CABIO

             Titular: Gabriel Ribeiro Monteiro

             E-mail: gabrielribeiro57@hotmail.com e cabiom.ayres@gmail.com

             Suplente: Oseias Souza da Silva Junior

             E-mail: oseiasjunior@hotmail.com

 

            Centro Acadêmico de Biomedicina – CABM

             Titular: Rayan Fidel Martins Monteiro

             E-mail: rayanfidel@hotmail.com e cabm@ufpa.br

             Suplente: Daniel Vieira Colares

             E-mail: danielvcolares@gmail.com 

 

            Centro Acadêmico de Biotecnologia – CABIOTEC

             Titular: Everton Henrique Pereira

             E-mail: pereiraehs@gmail.com e cabiotecufpa@hotmail.com

             Suplente: Carla Moreira

             E-mail: carlamoreira.p@gmail.com

 

Calendário e atas de reunião de congregação do ICB

 


  • FONE: 91.3201 8188 / 91.3201 7102
  • EMAIL: icb.ufpa@gmail.com